La Maisonnée De Martigues
11 Route De La Vierge 13500 - Martigues - Résidence partenaire
La Maisonnée De Martigues est un établissement situé à Martigues (13500) qui offre une double structure d'accueil pour les personnes âgées : un EHPAD médicalisé et une Résidence Autonomie. Ces deux types d'hébergement sont conçus pour répondre aux besoins spécifiques des résidents, qu'ils nécessitent des soins médicaux ou qu'ils recherchent un cadre de vie plus autonome.
L'établissement dispose d'une capacité totale de 85 lits, permettant d'accueillir un nombre significatif de résidents tout en préservant une atmosphère conviviale. Les résidents ont ainsi l'opportunité de vivre dans un environnement qui combine à la fois intimité et vie communautaire.
La Maisonnée De Martigues est équipée d'un jardin, offrant aux résidents un espace extérieur pour profiter de l'air frais et de moments de détente en plein air. Cet espace est particulièrement apprécié pour les promenades, les moments de lecture ou simplement pour profiter de l'environnement naturel.
En termes de services, La Maisonnée De Martigues met à la disposition des résidents un salon de coiffure. Ce service permet aux résidents de bénéficier facilement de soins esthétiques et capillaires directement au sein de l'établissement, sans avoir à se déplacer à l'extérieur. Cette prestation contribue à la commodité et au bien-être quotidien des personnes résidant dans l'établissement.
Les activités, services et animations proposés à La Maisonnée De Martigues sont conçus pour favoriser le bien-être et l'engagement social des résidents. L'objectif est de maintenir une vie sociale active et de stimuler l'interaction entre les résidents à travers des activités adaptées à leurs capacités et envies. Bien que le détail de ces activités ne soit pas spécifié dans la base de données, les structures similaires proposent généralement des ateliers créatifs, des jeux de société, ou des activités physiques légères.
En choisissant de séjourner à La Maisonnée De Martigues, les résidents peuvent bénéficier d'un cadre de vie qui allie soins médicaux, autonomie et services pratiques. Que ce soit pour un séjour de longue durée ou pour une période plus courte, l'établissement est conçu pour s'adapter aux besoins changeants des personnes âgées.
La localisation de La Maisonnée De Martigues à Martigues permet aux résidents de profiter des avantages d'une ville dynamique tout en bénéficiant d'un cadre de vie paisible au sein de l'établissement. Le cadre environnant et les installations de l'établissement sont pensés pour offrir une expérience de vie confortable et sécurisée.
En résumé, La Maisonnée De Martigues s'efforce de fournir une solution d'hébergement adaptée à chaque résident, en combinant les caractéristiques d'un EHPAD médicalisé et d'une Résidence Autonomie. Grâce à sa capacité d'accueil, ses installations et ses services, l'établissement se positionne comme un choix pertinent pour les seniors souhaitant s'installer à Martigues.
- EHPAD
- Nombre de lits: 85
- Espaces Verts
Tarifs
Services proposés
- Parking
- Animaux de compagnie acceptés
- Présence 24/24
- Digicode
- Ascenseur
- Jardin
- Possibilité de prendre ses meubles
- Salon coiffure
- Terrasse
Environnement
- Terrasse
- Parking
- Ascenseur
- Animaux de compagnie acceptés
- Possibilité de prendre ses meubles
Sécurité
- Présence 24/24
- Digicode
Équipements
- Jardin
Activités
- Salon coiffure
Aides financières
Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA)
Accès
-
Lignes 24265102510351065108510951105217521852225223522452255228730173027303730473057306914500501502503504507508509703705706707751850915C257C303C612L055, Arrêt: Lycée Jean LurçatLignes 245005015025035045075085095103510651085218522352245228703705706707730173027518505102914915C257C303C612L055, Arrêt: Lycée Brise LamesLigne 26, Arrêt: Hôpital du Vallon
Vous recherchez une disponibilité dans cet établissement ?
Contactez un conseiller local !
04.13.35.35.35Obtenez les disponibilités & tarifs
La Maisonnée De Martigues
Remplissez ce formulaire et recevez
toutes les infos de cette résidence
Nous vous informons de l'existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique. Inscription sur bloctel.gouv.fr
Pour aller plus loin
Où est située la résidence La Maisonnée De Martigues?
La résidence La Maisonnée De Martigues est située à Martigues dans les Bouches du Rhône. En savoir plus
Quels types de soins sont délivrés dans la résidence La Maisonnée De Martigues?
La résidence La Maisonnée De Martigues est un EHPAD médicalisé. Les soins suivants sont délivrés :
Combien y a t-il de maisons de retraite à Martigues ?
Il y a environ 5 EHPAD à Martigues. Cela incluant des maisons de retraite médicalisées, des résidences services seniors et résidences autonomie.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus.
Mise à jour au 02/07/2026
Quel est le prix moyen d'une maison de retraite à Martigues ?
Le prix moyen d’une chambre simple en maison de retraite à Martigues est d’environ 2992€ par mois mais il existe de grandes différences d’un établissement à l’autre.
La résidence la moins chère à Martigues est à 2500 €/mois et la plus chère à 4575 € /mois.
Pour connaître le prix pratiqué par chaque maison de retraite à Martigues, vous pouvez faire appel aux conseillers de Retraite Plus qui disposent d’informations mises à jour quotidiennement et qui proposent aux familles un accompagnement gratuit et personnalisé.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus, ticket modérateur inclus.
Mise à jour au 02/07/2026
Combien y a t-il places dans les maisons de retraite à Martigues ?
Selon les données fournies par les établissements à Retraite Plus, il y a environ 280 places dans les maisons de retraite à Martigues, en chambres individuelles ou doubles.
.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus, ticket modérateur inclus.
Mise à jour au 02/07/2026
Quels sont les tarifs appliqués par la résidence La Maisonnée De Martigues ?
La résidence La Maisonnée De Martigues propose des chambres pour un coût moyen raisonnable.
Guide de l'entrée en EHPAD
Guide téléchargeable
Ce guide est destiné à vous aider à préparer l’entrée en maison de retraite de votre proche. Vous y trouverez un panorama des différents types d’établissements ainsi que des conseils pratiques destinés à orienter les familles et à leur faciliter les démarches.
Lire l'article
Aides sociales
Guide téléchargeable
Retraite Plus vous informe sur les différentes allocations et les aides auxquelles les personnes âgées ont droit pour financer un séjour en maison de retraite ou un maintien à domicile.
Lire l'article
Les types d'hébergement
Guide téléchargeable
EHPAD, résidence services, colocation pour seniors : comment faire le bon choix? Découvrez les différents types d'hébergement adaptés à nos ainés.
Lire l'articleVous avez besoin d’une aide de nos équipes ?
Obtenir les tarifs & disponibilités