L'Union Belge
49 Rue De Colombes 92400 - Courbevoie - Résidence partenaire
L'établissement L'Union Belge, situé à Courbevoie (92400), est un EHPAD qui propose une gamme de services adaptés aux besoins des seniors. Son emplacement dans cette ville des Hauts-de-Seine offre un cadre urbain accessible, avec divers aménagements et infrastructures à proximité.
En matière de soins et de services paramédicaux, L'Union Belge dispose de plusieurs installations pour assurer le bien-être de ses résidents. Une salle de kinésithérapie est notamment à disposition, permettant aux résidents de bénéficier de séances adaptées à leurs besoins spécifiques. De plus, l'établissement est doté d'une unité protégée (UP), conçue pour accueillir des personnes nécessitant un environnement sécurisé, en particulier celles atteintes de pathologies nécessitant une attention particulière.
Pour répondre aux enjeux de santé mentale, L'Union Belge bénéficie des services d'un psychologue et d'un psychiatre, permettant un suivi psychologique et psychiatrique régulier. Ceci est particulièrement pertinent pour les résidents souffrant de pathologies telles que la démence ou la démence à corps de Lewy. Ces professionnels de santé collaborent étroitement pour offrir un accompagnement personnalisé à chaque résident.
Les soins médicaux s'accompagnent d'une prise en charge nutritionnelle, grâce à la présence d'un diététicien. Cela permet d'assurer une alimentation équilibrée, adaptée aux besoins spécifiques des résidents, en tenant compte des éventuelles restrictions alimentaires liées à certaines conditions médicales ou préférences personnelles.
En matière de services et d'activités, L'Union Belge met à disposition divers espaces pour favoriser la détente et le bien-être des résidents. Un salon de coiffure est présent au sein de l'établissement, permettant aux résidents de bénéficier de soins capillaires sans avoir à quitter la résidence. De plus, des activités en extérieur sont organisées, offrant aux résidents la possibilité de participer à des sorties ou événements en dehors de l'établissement, selon leurs capacités et envies.
Pour les résidents pratiquant une religion, l'établissement propose un office religieux, permettant à chacun de maintenir ses pratiques spirituelles dans un cadre propice à la réflexion et au recueillement.
L'environnement de L'Union Belge est conçu pour offrir confort et sécurité. Les parties communes de l'établissement sont équipées de la climatisation, assurant une température agréable tout au long de l'année, et participant ainsi au confort quotidien des résidents.
L'Union Belge à Courbevoie représente un lieu de vie où chaque résident peut bénéficier d'une prise en charge complète, adaptée à ses besoins spécifiques, que ce soit en termes de soins médicaux, de soutien psychologique, de nutrition ou d'activités de détente et de loisirs.
- EHPAD
- Espaces Verts
Tarifs
Services proposés
- Parking
- Proximité commerces
- Animaux de compagnie acceptés
- Présence 24/24
- Restauration
- Unité Protégée (UP)
- Office religieux
- Accès transports en commun
- Animations
- Digicode
Environnement
- Parc
- Terrasse
- Parking
- Accès transports en commun
- Proximité commerces
- Ascenseur
- Animaux de compagnie acceptés
- Possibilité de prendre ses meubles
Sécurité
- Présence 24/24
- Digicode
Soins
- Unité Protégée (UP)
- Unité grands dépendants
- Diététicien
- Psychologue
- Psychiatre
- Salle de kinésithérapie
Restauration
- Cuisine réalisée sur place
- Végétarien
Équipements
- Climatisation des parties communes
Activités
- Salon coiffure
- Office religieux
- Activités en extérieur
Aides financières
Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA)
Accès
-
Lignes 275278, Arrêt: StadeLignes 163164278, Arrêt: Verdun - Rue LatéraleLigne 178, Arrêt: République - ColombesLignes 163164275278, Arrêt: Paix - VerdunLigne 178, Arrêt: D'Estienne D'Orves
Vous recherchez une disponibilité dans cet établissement ?
Contactez un conseiller local !
01.80.40.00.02Obtenez les disponibilités & tarifs
L'Union Belge
Remplissez ce formulaire et recevez
toutes les infos de cette résidence
Nous vous informons de l'existence de la liste d'opposition au démarchage téléphonique. Inscription sur bloctel.gouv.fr
Pour aller plus loin
Où est située la résidence L'Union Belge?
La résidence L'Union Belge est située à Courbevoie dans les Hauts de Seine. Elle est proche de toutes les commodités et accessible par les transports en commun. En savoir plus
Quels types de soins sont délivrés dans la résidence L'Union Belge?
La résidence L'Union Belge est un EHPAD médicalisé. Les soins suivants sont délivrés :
- Unité Protégée (UP)
- Unité grands dépendants
- Diététicien
- Psychologue
- Psychiatre
- Salle de kinésithérapie
Combien y a t-il de maisons de retraite à Courbevoie ?
Il y a environ 8 EHPAD à Courbevoie. Cela incluant des maisons de retraite médicalisées, des résidences services seniors et résidences autonomie.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus.
Mise à jour au 02/07/2026
Quel est le prix moyen d'une maison de retraite à Courbevoie ?
Le prix moyen d’une chambre simple en maison de retraite à Courbevoie est d’environ 2786€ par mois mais il existe de grandes différences d’un établissement à l’autre.
La résidence la moins chère à Courbevoie est à 1200 €/mois et la plus chère à 8362 € /mois.
Pour connaître le prix pratiqué par chaque maison de retraite à Courbevoie, vous pouvez faire appel aux conseillers de Retraite Plus qui disposent d’informations mises à jour quotidiennement et qui proposent aux familles un accompagnement gratuit et personnalisé.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus, ticket modérateur inclus.
Mise à jour au 02/07/2026
Combien y a t-il places dans les maisons de retraite à Courbevoie ?
Selon les données fournies par les établissements à Retraite Plus, il y a environ 127 places dans les maisons de retraite à Courbevoie, en chambres individuelles ou doubles.
.
*informations extraites à partir de la base de données Retraite Plus, ticket modérateur inclus.
Mise à jour au 02/07/2026
Quels sont les tarifs appliqués par la résidence L'Union Belge ?
La résidence L'Union Belge propose des chambres pour un coût moyen très raisonnable.
Guide de l'entrée en EHPAD
Guide téléchargeable
Ce guide est destiné à vous aider à préparer l’entrée en maison de retraite de votre proche. Vous y trouverez un panorama des différents types d’établissements ainsi que des conseils pratiques destinés à orienter les familles et à leur faciliter les démarches.
Lire l'article
Aides sociales
Guide téléchargeable
Retraite Plus vous informe sur les différentes allocations et les aides auxquelles les personnes âgées ont droit pour financer un séjour en maison de retraite ou un maintien à domicile.
Lire l'article
Les types d'hébergement
Guide téléchargeable
EHPAD, résidence services, colocation pour seniors : comment faire le bon choix? Découvrez les différents types d'hébergement adaptés à nos ainés.
Lire l'articleVous avez besoin d’une aide de nos équipes ?
Obtenir les tarifs & disponibilités